Терещенко Геннадий Михайлович

Видеть невидимое, уметь невиданное

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вице-президент  по вопросам международного сотрудничества и инновационным проектам   

ТОВ "Научный парк "Профилактическая медицина и охрана труда - новейшие системы и технологии"  21.05.2015      г.Одесса

 

 

ТОВ "МДК Евроскан", генеральный директор        StartUp проект  (февраль 2013- февраль 2015)

 

Создание сети диагностических клиник на основе МРТ, КТ ит.п. Чернигов, Киев и Луганск - первый этап.

Реализованы проекты в Чернигове:

МРТ - на базе арендованого и реконструированного (с регистрацией в ГАСКО) одноэтажного здания (Прооект и авторское сопровождени - ЧПТычина Л.Д.). Система МРТ прибыла на разгрузку в аварийном состоянии - гелия было 6%! Удалось систему спасти, дальше шло планомерное уменьшение испарения гелия с устраниением разгерметизации криостата, ремонтом головки и увеличением эффективности работы системы чиллер-криокомпрессор. Чиллер был изготовлен в Чернигове фирмой АвеСан под моим руководством. Устройство электроснабжения осуществлял ЧП Гультяев В.Н. Лицензия на мед практику по МРТ получена в феврале 2014 года. В феврале 2015 освоены самые современные методики МР исследований. Многие явдляются эксклюзивными в Украине (DTI трактография и получение карт фрактальной анизотропии) . Бесконтрастная ангиография и исследования брюшной полости стали рутинными исследованиями. Несмотря на кризисный период за последний месяц получен поток более 20 пациентов ежедневно.

КТ. Филипс Бриллианс 64 срезовый.  В июле получена лицензия на мед практику на кабинет КТ , размещенный в здании областного кардиологического диспансера. За первые месяцы удалось освоить редкую для Украины методику подсчета индекса коронарного кальция, это скрининговая методика определения риска заболевания атеросклерозом. В меся проводится более 30 процедур. Менее чем через пол-года освоено использование автоматического инжектора для болюсного контрастирования. Пиком явилось проведение КТ коронарографии. В среднем цены на обслеования сооответсвуют киевским и в несколько раз превышаю цены на КТ обследование в Чернигове. Большинство исследований уникальны для Чернигова. Тесное сострудничество с руководством Кардиодиспансера дает надежды на значительное улучшение качества предостьавления кардиологической помощи в области. Отмечается ежемесячный рост колличества пациентов - на последний месяц - 17,6 обследований за рабочий день.

Киев. Проведен ремонт в помещениях арендованого здания по адресу Васильковская, 45.

Смонтирован КТ Филипс Бриллианс 64 срезовый.  Есть минимальные вопросы по техническому состоянию аппарата и все готово к приему пациентов.

Луганск. Начат капитальный ремонт отдельного здания (с великими трудностями начало зарегистрировано в ГАСКО). Дальше проект заморожен из-за боевых дейтсвий.

 

 

Бизнес-консультант, вольный исследователь

Восточно-европейская конференция «Функциональная диагностика в неврологии», 22-23 сентября 2011 года. ( http://klnf.org/events/item/8 )

Выступил с докладом "Клиническая нейрофизиология в разрезе реформирования системы здравоохранения в Украине"

Имел уникальную возможность познакомиться с выдающимися специалистами в этой сфере и обсудить с ними некоторые физические основы процессов протекающих в головном мозге человека, в частности углубился в вопрос транскраниальной магнитной стимуляции в его терапевтическом аспекте. Познакомился с перспективной молодежью за кем будущее развития отрасли.

Zubov Zubov
TNKZ TNKZ
RT_TKMS RT_TKMS
kropotov kropotov
RWStationKharkiv RWStationKharkiv

06.2011 - открываю новое направление - удаленная диагностика в клинической нейрофизиологии (функциональная диагностика).

Разрабатываю подходы к созданию бизнес структуры. Основными направлениями коммерческого предприятия будут :

  • медицинская практика с уклоном в теледиагностику
  • дистрибуция медицинского диагностического оборудования, средств защиты от неблагоприятных факторов, реабилитационного оборудования, экологически чистых продуктов
  • изучение психофизиологических свойств человеческого организма, проведение исследований
  • инновационные бизнес методики

Отрабатываются варианты модели сети диагностических центров.

ModelTDKNF

Ведутся переговоры с производителями оборудования для функциональной диагностики (электро энцефалографы, электро миографы, транскраниальные магнитные стимуляторы и т.п.)

На встречах с ведущими специалистами ближнего и дальнего зарубежья уточняются практические аспекты диагностических обследований и анализируется опыт дистанционной работы.Alias

 Доктор Элиас Раги ,  Королевский госпиталь Девона и Эксетера, Великобритания (Dr. Elias Ragi, consultant Clinical Neurophysiologist, Royal Devon and Exeter Hospital) поделился собсвенным опытом дистанционной работы в сфере клинической нейрофизиологии в Норвегии, отработки методик работы техников  (разработка точных карт по расположению электродов, четкой регламентации процедуры , подготовки техников). Были обсуждены трудности совместимости программного обеспечения и варианты решения передачи информации по компьтерным сетям.  

 

Встреча с Зенковым Леонидом Ростиславовичем высветила новые проблемы всего постсоветского пространства в области футкциональной диагностики, была чрезвычайно интересна в плане обобщения опыта и достижений многих десятилетий .

ZenkovZubovПроблемы:

 Различия в интерпретации результатов исследований разными врачами (различия в школах и подходах)

Отсутствие четко задокументированных протоколов проведения инструментальных исследований, некоторые врачи сами производят исследования и меняют расположение электродов и параметры в зависимости от первых результатов (селектируют артефакты )

Несовместимость интерфейсов диагностического оборудования от разных производителей осложняют передачу и интерпретацию ЭЭГ

Отсутствие систем хранения и обработки ЭЭГ

При обсуждении перспектив автоматизации обследований были раскрыты практические достижения по анализу признаков по статистическим параметрам; введению весовых коефициентов по признакам и вероятностный характер оценки критериев. Одна из старых разработок программного обеспечения позволяла автоматически формировать заключение и могла бы быть использована для скрининговых обследований пациентов.

 

Оптимизация инновационных бизнес методик:

  • Создание сети диагностических центров под единым руководством
  • Создание совместных предприятий в регионах (60% х 40%)
  • Подготовка франшизы для диагностических центров функциональной диагностики (продается не оборудование а цельная бизнес структура)
  • Присоединение неэффективных центров к сети
  • Сотрудничество с госмедучреждениями (платное предоставление диагностических услуг)

Устанавливается тесное сотрудничество с украинской Ассоциацией Клинической НейроФизиологии:

  • Координация действий по введению новых специальностей и организации учебных центров
  • Согласование перечня совместимого оборудования
  • Разработка стандартов качества и эффективного контроля профподготовки специалистов
  • Привлечение специалистов Ассоциации для работы в качестве верификаторов
  • Проведение совместных исследований и разработка методик (обеспечение клинико-экспериментальной базы)

 

 

01.2011– продолжаю работать. Самозанятость , Консалтинг/аудит/сертификация 
Консультирование Украинских бизнесменов по вопросам диверсификации бизнеса и возможностям работы в Африке. ugAirport
Подготовка ознакомительного визита в Гану: медицинская подготовка, изучение культурных и этнических особенностей, состояние экономики страны, резервирование отеля. Документальное сопровождение (получение приглашения от государственной организации и бизнес визы). Сопровождение в течении всего визита на протяжении 8 дней. Организация встреч с руководством Комитета Свободных Экономических Зон (GFZB), Центра содействия инвестициям (GIPC), Национальной торгово-промышленной палаты, ведущих банков, местных бизнесменов. Поездка в одну из быстроразвивающихся Свободных Зон Секонди-Такоради для изучения практических преимуществ работы производственных предприятий. Ознакомление с работой предприятия по переработке кокосовых отходов .
Результаты: позитивное впечатление по инвестиционным возможностям, достигнуто соглашение с Ганийскими партнерами по созданию совместного предприятия. Подготовлены отчеты и презентационный материал по визиту и перспективным направлениям ведения бизнеса: строительство, сельское хозяйство, торговля, энергетика, продажа автомобилей. Проведено много встреч с Украинскими бизнесменами. Проводятся переговоры с заинтересованными сторонами по возможным вариантам выхода на рынок Западной Африки (население 250 млн. чел)

 
hobby.jpg

Авторизация




Powered by Dapmoed